Автоинформ96 +7 (495) 943-83-73 +38 (050) 541-01-84 +38 (067) 924-16-86
Ведущая книготорговая компания автомобильной литературы
руководства по ремонту автомобилей
пособия по эксплуатации и
техническому обслуживанию
Добро пожаловать!
Войти или
зарегистрироваться

 

 

 

Я оформил ОСАГО с минимальной франшизой и попал в ДТП. Моя история

ОСАГО - сколько в этом слове боли для меня. Это не реклама, просто поучительная история

Это не первая у меня машина, сейчас это дешевый VW Golf 4. В целом такую по рынку можно купить от 2500 у.е., зависит от состояния машины. Естественно я брал самую дешевую франшизу и года два назад она закрывала, вроде до 80тыс. грн. Для молодого пацана, а на тот момент мне бьло 24 года, VW Golf машинка небольшая и юркая, можно маневрировать и обгонять.

Устраивать езду со светофора и шашки. Все то, за что вообще должны лишать прав или впаять штраф побольше. Габариты машины небольшие, а при нормально обслуженном двигателе скорости и маневренности ей хватает. Для 1.9 TDI это около 130 л.с., на 1250 кг веса и с разгоном около 10 секунд до 100 км/час.

И так как я жил на этот момент в Одессе, трафик там такой что зевать не стоит. Ну, а стоимость страховки ОСАГО в Одессе тем больше, чем мощнее автомобиль (благо я вложился в нижнюю планку по стоимости) и величины города. Почему выбор пал на меньшую франшизу очевиден. Не могу назвать стоимость, точно помню что вложился до тысячи гривен.

И вот покатавшись несколько месяцев и не имея проблем, при перестраивании в потоке, возле Привокзальной площади что-то пошло не так и я вылетел на встречку и попал в лоб Lexus RX 2016 года. Это не новая машина, с пробегом. Но так как повреждение пришлось на двигатель и всю морду то насчитали на восстановление больше чем покрывала страховка на 40 тыс.

И вот в этот момент я понял что сэкономив 300 грн до следующего уровня франшизы, я попал на эти самые 40 тыс из своего кармана. Повезло то, что на этот момент в машине находился только водитель, сработали подушки безопасности и здоровью не было причинено сильного ущерба. 

Деньги пришлось занять у друзей и родных, чтобы отдать за ремонт недостающую часть. Как и говорил, водитель не пострадал и мне повезло в этом по крупному. В целом, можно сказать, что я легко отделался. При этом свой гольф я уже не восстанавливал, по стоимости это вышло бы столько, что можно купить другой, не битый. 

Не буду рассказывать как после всей этой ситуации "гонять" мне больше не хотелось, материал не о том, но это было для меня уроком не брать страховку "для галочки". Я так же не беру и дорогие франшизы, покрывающие крайне какие-то космические случаи ущерба, просто потому что они мне не по карману. Берите страховку чтобы покрывала ремонт типичного автомобил на дорогах + немного сверху. Обычно это второй уровень франшизы. А вот если бы был нанесен вред здоровью кого-либо из людей, то цена могла бы вырости значительно.

Вся эта история и так о выводах, по этому каких-то дополнительных выводов не будет. Будьте осторожны за рулем, никто не знает когда может понадобиться ремень безопасности, подушка безопасности, огнетушитель, аптечка и страховка.