Автоинформ96 +7 (495) 943-83-73 +38 (050) 541-01-84 +38 (067) 924-16-86
Ведущая книготорговая компания автомобильной литературы
руководства по ремонту автомобилей
пособия по эксплуатации и
техническому обслуживанию
Добро пожаловать!
Войти или
зарегистрироваться

 

 

 

Как сделать ящик в багажник автомобиля своими руками

Ящик в багажник машины своими руками

Как изготовить самодельный органайзер в багажник автомобиля, виды ящиков для багажного отделения, порядок изготовления органайзера и материалы.

Вместо того чтобы делать дорогостоящую покупку в магазине автотоваров, можно изготовить ящик в багажник автомобиля своими руками. Для этого потребуется минимальный набор инструментов и несколько часов свободного времени.

Самостоятельное изготовление позволит подобрать оптимальное количество и размеры отсеков для хранения нужных мелочей - к примеру, компрессора для подкачки колес. О том, какую модель лучше купить, узнайте здесь https://avtoshark.com/article/ratings/accessories/avtomobilnyj-kompressor-swat/

Какие бывают автомобильные органайзеры

В зависимости от применяемых материалов и технологии изготовления выделяют:

  1. Жесткие ящики — изготавливаются из пластика, металла и других материалов, стойких к смятию. Стыки проклеивают или соединяют заклепками. Отсеки для хранения разделяют вставками — перегородками.
  2. Мягкие сумки — шьются из ткани, подвержены сминанию и держат форму только благодаря наличию внутри содержимого. Тканевые перегородки позволяют укладывать предметы нестандартной формы, делая сумку универсальной.
  3. Полужесткие — стенки и перегородки укрепляют пластиком или поликарбонатом, который впоследствии обшивают тканью. Такие изделия сочетают в себе характеристики двух первых вариантов — устойчивы при движении авто, при этом ящик можно сложить и убрать в случае необходимости.

Некоторые умельцы изготавливают самодельный органайзер в багажник автомобиля, повторяющий форму места для хранения. Для этого нужно уметь производить точные замеры и обладать высокой квалификацией.

Порядок изготовления

Сначала требуется определиться с типом будущего ящика, от этого зависит вид и количество материала для его изготовления.

Выбор материала

После подбора формата органайзера в багажник, который будет изготавливаться своими руками, покупают необходимый материал. Оптимальный вариант — полужесткий — потребует наличия пластика или поликарбоната и ткани соответствующего размера, а также клея, ниток, ножниц и других инструментов.

Определение размеров

Рекомендуется замерить габариты багажного отсека, чтобы органайзер оптимально разместился в нем. Для этого используют мерную ленту или рулетку. Некоторые мастера скачивают готовые выкройки в интернете — в таком случае не придется разрабатывать их самостоятельно. Определившись с размером будущего ящика, его габариты переносят на ткань (пластик) при помощи мела или маркера.

Пошив

Нарезанные заготовки соединяют клеем или сшивают нитками. Для перегородок сумки в багажник авто, изготавливаемой своими руками, рационально использовать мягкий поролон или вспененный полиэтилен, который обшивают тканью по периметру. Для этого формируют кармашек, в который вставляют укрепляющий материал и зашивают разрез.

Перегородки прикрепляют к корпусу путем сшивания или проклейки. Сверху ящика рекомендуется сделать крышку на застежках, которая предотвратит рассыпание содержимого в случае резкого торможения. Для устойчивости можно пришить снизу двухсторонний скотч либо ленту-липучку, которая будет фиксировать ящик в заданном положении.