Автоинформ96 +7 (495) 943-83-73 +38 (050) 541-01-84 +38 (067) 924-16-86
Ведущая книготорговая компания автомобильной литературы
руководства по ремонту автомобилей
пособия по эксплуатации и
техническому обслуживанию
Добро пожаловать!
Войти или
зарегистрироваться

 

 

 

Вы покурили кальян. Можно ли потом садиться за руль?

Согласно правил дорожного движения Украины, управление автомобилем, если водитель находится в состоянии наркотического или алкогольного опьянения категорически запрещено. Вождение автомобиля в таком состоянии практически всегда приводит к аварии, так как водитель не может трезво оценивать ситуацию на дороге и своевременно реагировать на обстановку на дороге.

Но в законе не запрещено курить кальян, и после этого управлять автомобилем. Это одна из единственных вредных привычек, которая расслабляет водителя, но после которой разрешено управлять машиной. Конечно, состояние водителя после употребления таких веществ как табак для кальяна не такое как после употребления наркотиков или алкоголя. Но все равно – кальян производит расслабляющее действие, что несомненно может сказаться на безопасности дорожного движения.

Как воздействует кальян на водителя?

Говорить о том, что кальян полностью безопасен для здоровья было бы неправильно. Да, он гораздо приятнее и менее вреднее, чем сигареты. Он не так сильно воздействует на организм, как алкоголь, но все же влияние есть.  

Употребление любого кальяна подразумевает под собой употребление никотина. Никотин, конечно, не производит на организм такого влияния как употребление алкоголя, но все равно – его применение оказывает влияние на организм:

  1. Сначала появляется небольшое головокружение
  2. Немного теряется концентрация человека
  3. Может появится головная боль
  4. Организм после употребления расслабляется

Человеку после употребления кальяна становится «хорошо» из-за расширения сосудов организма. Поэтому следует помнить, что если после употребления никотина через кальян начинают наблюдаться проблемы со здоровьем, то садиться за руль категорически запрещено!

Водитель должен понимать возникающий риск при управлении автомобилем после употребления кальяна. Если чувствуешь себя не очень хорошо, то лучше не рисковать и воспользоваться услугами такси или попросить друга помочь вам забрать ваш автомобиль.

Помните, что уменьшение концентрации внимания при управлении автомобилем на дороге (особенно в темное время суток) с очень большой долей вероятности приведет к дорожно-транспортному происшествию.

Наслаждайтесь кальяном правильно, и воздержитесь после него управлять автомобилем. Тогда положительные эмоции будут вам гарантированы!