Автоинформ96 +7 (495) 943-83-73 +38 (050) 541-01-84 +38 (067) 924-16-86
Ведущая книготорговая компания автомобильной литературы
руководства по ремонту автомобилей
пособия по эксплуатации и
техническому обслуживанию
Добро пожаловать!
Войти или
зарегистрироваться

 

 

 

Какие стекла фар выбрать для Toyota

Стекла и корпуса фар ‒ это важные элементы конструкции автомобиля, которые помогают сохранить в целости и сохранности лампы. А это в свою очередь влияет на освещение в темное время суток и в сложных погодных условиях.

Если хотите купить стекла фар на Toyota, продукцию следует подбирать внимательно. Во-первых, она должна предназначаться именно для вашей модели автомобиля. В ином случае стекла будут несовместимы с лампой и корпусом машины. Во-вторых, следует обратить внимание на материал стекла.

Какими бывают стекла и корпуса автомобильных фар

Итак, автомобильные фары могут изготовляться из двух основных материалов: стекла и поликарбоната.

В современных автомобилях стеклянные фары практически не используются. Этот материал обеспечивал хорошее освещение. Однако он отличается высокой стоимостью. При этом стекло сложно обрабатывать, поэтому форма фар у старых автомобилей часто была похожей.

Еще одним недостатком стекла является невысокая прочность. Даже во время небольшого ДТП существует достаточно высокий риск, что стекло и корпус фар из такого материала треснет, не говоря уже о более серьезных авариях.

Именно поэтому большинство автоконцернов еще десятилетия назад перешли на стекла из поликарбоната.

Почему поликарбонатные стекла

Поликарбонатные фары стали очень популярными из-за нескольких основных преимуществ:

  1. Прочности. Материал значительно сложнее повредить. При этом во время столкновения он не разобьется, а треснет, что повышает шанс сохранить целостность лампы фары.
  2. Легкость в обработке. Поликарбонатной фаре легко придать практически любую форму. Поэтому современные автопроизводители любят экспериментировать с дизайном данного элемента конструкции автомобиля. У этого фактора есть и небольшой недостаток. Покупать следует только совместимую фару с собственным автомобилем. Универсальных моделей стекол для фар больше не существует.
  3. Температурная устойчивость. Поликарбонат отлично выдерживает высокие и низкие температуры. В отличие от стекла этот материал не треснет, если из теплого помещения его резко переместить на мороз.
  4. Цена. Одна из самых главных причин, почему поликарбонат стал более популярным, чем стекло. Такой материал банально дешевле, что выгодно как производителям, так и автолюбителям.
  5. Легкость в уходе. Со временем фара начинает тускнуть. Это происходит из-за скопления микроповреждений на поверхности поликарбонатного стекла. Чтобы этого не случилось, достаточно регулярно осуществлять полировку подходящей абразивной пастой.

Поликарбонатные стекла фар ‒ это универсальная продукция, которая обладает большим количеством преимуществ. Именно такие фары используются в моделях автомобилей Toyota за последние несколько десятилетий. А вот для раритетных моделей машин от японского автопроизводителя можно подобрать и стеклянные фары.