Автоинформ96 +7 (495) 943-83-73 +38 (050) 541-01-84 +38 (067) 924-16-86
Ведущая книготорговая компания автомобильной литературы
руководства по ремонту автомобилей
пособия по эксплуатации и
техническому обслуживанию
Добро пожаловать!
Войти или
зарегистрироваться

 

 

 

Электронная автоцивилка вызывает некоторые вопросы у водителей - законна ли она, примет ли её полицейский при проверке документов, как предъявлять её патрульному. В этой статье рассмотрим всё, что касается электронной автостраховки в Украине.

Бесплатные иллюстрации Дорожный знак

Действительна ли электронная автостраховка

Электронная автостраховка действительна ровно так же, как и её бумажный вариант. Электронный полис ОСАГО имеет полную юридическую силу и свидетельствует о том, что водитель приобрел страховку.

Полицейский при проверке документов водителя не вправе требовать бумажный вариант страховки, если есть электронный.

Что делать, если полицейский требует бумажный вариант страховки

Водитель не обязан возить с собой бумажный полис ОСАГО, если у него есть электронный. Если полицейский требует именно бумажный вариант, то можно совершить такие действия:

  1. Связаться с МТСБУ по номеру 0-800-608-880 и передать трубку полицейскому. Они пояснят ему законность электронной автоцивилки.
  2. Проверить электронный полис на сайте МТСБУ и продемонстрировать патрульному её актуальность.
  3. Отсканировать QR код с полиса. В результате вы попадете на веб-страницу, подтверждающую подлинность.

Электронную автоцивилку можно показывать прямо на смартфоне или планшете. Однако, чтобы избежать лишних трений, рекомендуется распечатать данный электронный полис. Это займёт пару минут, но зато сэкономит время и нервы.

В чём достоинства электронного страхования

Электронное страхование введено в Украине с 2018 года. Это сделано в целях улучшения обслуживания и удобства. Электронное страхование имеет следующие достоинства:

  1. Для оформления полиса теперь не нужно выходить из дома. Всё это можно сделать с компьютера или смартфона через интернет. Достаточно просто заполнить форму, оплатить страховку и получить полис на почту.
  2. Электронный полис можно получить в любое время и в любой день. Ведь для этого не надо идти в офис страховой компании, который работает ограниченное время. Сайт страховой компании работает всегда и всегда принимает заявки на страховку в автоматическом режиме.
  3. Электронный полис нельзя потерять. Если вы потеряете или испортите распечатку или удалите файл полиса,то всегда сможете заново его скачать из почты или личного кабинета страховой компании.

Бумажные полисы можно было легко подделать и многие водители ездили с недействительными страховками от мошеннических фильм. Электронный полис можно легко проверить через сайт МТСБУ и убедиться в его действительности.

Получить электронную автоцивилку и консультации по вопросу этого вида страховки вы можете у специалистов компании British Insurance.