Автоинформ96 +7 (495) 943-83-73 +38 (050) 541-01-84 +38 (067) 924-16-86
Ведущая книготорговая компания автомобильной литературы
руководства по ремонту автомобилей
пособия по эксплуатации и
техническому обслуживанию
Добро пожаловать!
Войти или
зарегистрироваться

Аккумуляторы нуждаются в постоянной подзарядке, поэтому их обладатели постоянно следят за ее уровнем. Но ни один автомобилист не застрахован от внезапного сбоя системы или разрядки устройства до нуля. В это время на помощь приходят пуско-зарядные устройства (ПЗУ). Они бывают разных типов и совмещают в себе функции двух отдельных приборов.

Что делает ПЗУ

Он может запустить и зарядить автомобильный аккумулятор. То есть две функции могут быть использованы одновременно или по отдельности. Водитель способен во время экстренной ситуации быстро «оживить» свою «лошадь» в любых условиях. По размеру и свойствам пускозарядное для автомобиля во многом напоминает обычный павербанк. Его легко подсоединить к аккумулятору, а сложности с использованием не возникают даже у начальных водителей.

Когда может пригодиться

Поломка или сбой в технике обычно случаются внезапно и в неудобный момент – во время путешествия, отдыха на море, поездки к другу за город. Вызвать эвакуатор или отвезти автомобиль к ремонту не всегда есть возможность. Это даже иногда нецелесообразно, если у водителя есть ПЗУ. Он поможет в следующих ситуациях:

  • срок работы аккумулятора исчерпан, он просто умер;
  • авто оставили на ночь с включенными фарами;
  • на морозе не хочет запускаться;
  • машина перегрелась летом;
  • произошел сбой в электронной системе, всю нагрузку взял аккумулятор.

Пуско-зарядное устройство, купившееся в магазине Алло, легко решит любую из этих проблем. Следует подключить его к аккумулятору в соответствии с инструкцией и включить. После этого устройство даст электрический разряд чтобы запустить автомобиль или начнет постепенно заряжать сеющую батарейку.

Для каких автомобилей подходит

Дизельный или бензиновый двигатель, гелевой, кислотный или AGM аккумулятор – нет разницы, ПЗУ подойдет всем. Существует два вида устройств – трансформаторные и импульсные. Первые всегда используются для кислотных аккумуляторов. Второй вариант подходит для гелевых и AGM. Но при выборе техники следует обратить внимание на возможности самого устройства и особенности его использования.

Большинство современных приборов небольшого размера и отлично подходят для легковых автомобилей. Водителям грузовиков и фур может понадобиться пуско-зарядное большего размера, емкости батареи и мощности. В инструкции к ПЗУ всегда есть четкие параметры, позволяющие водителю разобраться с правилами использования прибора и понять, подойдет ли он к автомобилю.

Дополнительное преимущество ПЗУ

Большинство новичков, которые только сели за руль и имеют новый автомобиль, не считают нужным тратить средства на этот прибор. Аккумуляторы рассчитаны на 5–7 лет работы, а экстренные ситуации минуют человека. Так считает большинство. Если не считать пользу ПЗУ для автомобиля, то можно сказать о дополнительном бонусе. Посредством устройства можно подзарядить павербанк, ноутбук, смартфон, наушники и другую технику.