Автоинформ96 +7 (495) 943-83-73 +38 (050) 541-01-84 +38 (067) 924-16-86
Ведущая книготорговая компания автомобильной литературы
руководства по ремонту автомобилей
пособия по эксплуатации и
техническому обслуживанию
Добро пожаловать!
Войти или
зарегистрироваться

На что стоит обратить внимание, покупая автошины?

Купить диски и шины – это не просто сделать значительную инвестицию, но и обеспечить безопасное вождение автомобилем. Чтобы правильно выбрать шины для своего автомобиля, следует проанализировать их основные характеристики.

Общие советы по выбору автомобильных шин

Прежде чем купить резину, следует проанализировать следующие параметры:

  • производитель резины;
  • стоимость;
  • рейтинг;
  • диапазон типоразмеров;
  • рисунок протектора;
  • дату производства.

Решив резину купить у известного производителя, открывает для себя возможность ознакомиться с отзывами покупателей, уже успевших оценить преимущества и недостатки определенной модели. К тому же, известные бренды всегда стараются держать марку, поэтому им важно обеспечивать высокое качество продукции.

Популярность определенного бренда определяется не только высокой ценой на товар, но и его преимуществами. Использование шины дорого бренда позволяет:

  • улучшить динамические характеристики автомобиля;
  • уменьшить расход топлива;
  • значительно снизить тормозной путь;
  • уменьшить уровень шума при движении;
  • значительно увеличить управляемость авто.

Если трудно выбрать между конкретными шинами, которые по характеристикам схожи, можно просто проверить рейтинги производителей. Это также удобно тем, кто не хочет учитывать множество разнообразных нюансов или не имеет для этого определенных знаний.

При выборе шин, которые рекомендуются производителем авто, в первую очередь необходимо ориентироваться на диапазон параметров. Причем надо помнить, что даже небольшие отклонения от рекомендаций могут привести к ухудшению управляемости автомобиля при его движении.

Шины диски должны быть "из одного набора". Категорически запрещена установка на машину шин, которые предназначены для разных целей и, тем более, которые имеют разный рисунок пртектора. Установка шин в такой комбинации приводит к тому, что при движении автомобиля будет происходить разный вид сцепления шин с поверхностью дороги, что категорически запрещено, т.к. это может привести к аварии..

Шины, которые уже ранее использовались, и модели изношеных шин — это, чем также не стоит пользоваться. Рекомендуется менять их после преодоления каждые 15 000 км.

Резина может стареть, поэтому перед покупкой следует обратить внимание на дату производства. Шины, не теряя своих свойств, могут сохраняться в течение 3 лет, но только при условии соблюдения определенных условий.

Классификация шин

После анализа общих параметров, выбирая шины, нужно учитывать:

  • вид транспорта – легковые автомобили, грузовики или внедорожники;
  • сезонность шин – для лета, для зимы или на любой сезон;
  • конструкцию – диагональные или радиальные;
  • шипы – шипованные, нешипованные или под шип;
  • камерные или бескамерные шины.

Чаще всего можно встретить шины для легковых авто. Для них характерен высокий индекс максимальной скорости при низком уровнем шума. В то же время, использование шин для внедорожных автомобилей позволяет обеспечить гораздо большую проходимость по грунтовой дороге или по бездорожью. Для изготовления шин для грузовиков используется специальный материал, который способен выдерживать более большие нагрузки.

Летние шины обычно используются при температуре больше 5-7 °С. В то время как использование зимних шин обычно происходит, когда средняя температура ниже –5 °С. Часто зимние шины дополнены шипами. А всесезонные рекомендуют использовать при температуре в диапазоне от – 5 до +7 °С.

При использовании шин с диагональным рисунком протектора позволяет повысить проходимость авто по грязи. А использование шин с радиальным рисунком позволяет значительно улучшить сцепление с дорогой и увеличить боковую стойкостью авто.

Применение шипованных шин позволяет увеличить надежность сцепления автомобиля со снегом и льдом. Использование шин без шипов не подойдет для езды по снегу и льду, но одновременно такие шины показывают хорошие результаты при движении в межсезонье.

Использование камерных шин опасно тем, что при их проколе происходит быстрая потеря давления внутри шины, что очень сильно увеличивает вероятность аварии при движении на дороге. Применение бескамерных шин позволяет существенно увеличить время в течении которого сохраняется давление воздуха внутри шины при ее проколе, тем самым уменьшая вероятность ДТП.

Поэтому, при выборе шин для авто, обязательно учитывайте окружащие условия, дорогу по которой будете ездить чаще всего и технические характеристики вашего автомобиля.

Где купить качественные шины?

Интернет-магазин шины Запорожье находится на рынке продажи резины более 7 лет. За это время мы успели зарекомендовать себя как качественный и удобный сервис для подбора и покупки шин.

Наш магазин является партнером многих ведущих производителей шин, таких как: Barum, BFGoodrich, Bridgestone, GoodYear, Dunlop, Goodyear, Kumho, Michelin, Nokian, Pirelli, Toyo и многие другие. В наличии всегда более 10 тысяч моделей автошин – как новых, так и бывших в употреблении.

Продажа шин ведется грамотными менеджерами, которые проконсультируют Вас по всем вопросам шин и помогут Вам сделать оптимальный выбор.