Автоинформ96 +7 (495) 943-83-73 +38 (050) 541-01-84 +38 (067) 924-16-86
Ведущая книготорговая компания автомобильной литературы
руководства по ремонту автомобилей
пособия по эксплуатации и
техническому обслуживанию
Добро пожаловать!
Войти или
зарегистрироваться

Таблетки от гипертонии для водителей

Обычно ограничениями, с которыми нельзя садиться за руль, являются только состояние водителя в наркотическом или алкогольном опьянении. Но водитель также может принимать лекарственные препараты, которые оказывают влияние на его состояние во время вождения автомобиля.

Лекарственные препараты могут воздействовать на водителя и ухудшить его реакцию, внимание и поведение за рулем. Кроме того, некоторые виды лекарств сделаны на основе спирта и их употребление приведет к увеличению спирта в крови человека, что при проведении экспертизы на алкоголь покажет, что водитель находится в состоянии опьянения и будет абсолютно неважно, как и каким образом алкоголь появился в крови.

Кроме того, в лекарствах от давления (препараты от давления) спиртовая основа может и отсутствовать, но под воздействием таких препаратов от давления у водителя будет снижена реакция, что может привести к дорожно-транспортному проишествию. В этом случае, садиться за руль тоже категорически нельзя.

Конечно, эта информация указывается производителем лекарства на упаковке и в инструкции по применению, но давайте будем честны – не все читают эти инструкции и им следуют.

В каком состоянии нельзя садиться за руль?

Если водитель болен и находится в болезненном состоянии (которое может потенциально повлиять на вождение), и которое ставит под угрозу его, пешеходов, водителей других транспортных средств или безопасность движения – садиться за руль согласно правил дорожного движения запрещено.

К болезненному состоянию относится большой спектр недомоганий:

  • прединфарктное или прединсультное состояние;
  • состояние человека после перенесенного инфаркта или инсульта;
  • сильная головную боль (которая может возникнуть при гипертоническом кризисе) и будет отвлекать от вождения;
  • травмы ноги или руки;
  • различные виды ожогов и так далее.

В Интернете можно найти много историй, где водители плохо себя чувствовали и садились за руль, что в результате приводило к ДТП. Поэтому, если вам надо садиться за руль, но вы чувствуете состояние, которое может привести к проишествию, то не стоит геройствовать и бояться оставить свой автомобиль, а надо как можно быстрей обратиться за медицинской помощью.

Следует помнить, что увеличение вероятности попадания в ДТП должно быть главным стимулом не ездить в состоянии опьянение или под действием лекарств.