Информация из книги приведена частично в целях ознакомления
Содержание этой страницы опубликовано с разрешения издательства Монолит
© ООО «Издательство «Монолит»
Тормозная система Mercedes 204 C-class
Указания по ремонту тормозной системы
1. При проведении работ по техническому обслуживанию и ремонту тормозной системы не допускать попадания минерального масла, консистентной смазки или аналогичных веществ в гидропривод тормозного управления.
2. Для промывки и очистки тормозных цилиндров, трубопроводов и расширительного бачка тормозной системы следует применять свежую тормозную жидкость.
3. При обнаружении или при подозрении на присутствие минерального масла в гидроприводе тормозного управления выполнить следующие действия:
• Заменить сдвоенный главный тормозной цилиндр или блок BOU (Brake-Operating-Unit) и расширительный бачок тормозной системы.
• Тщательно промыть весь гидропривод тормозного управления свежей тормозной жидкостью.
• Все конструктивные узлы системы тормозного управления с резиновыми деталями, такие как колёсные тормозные механизмы, тормозные шланги, гидравлический блок системы SBC, ABS, ETS, ASR и ESP, гидроаккумулятор, блок нагнетательных поршней и первичный нагнетательный насос, которые могли контактировать с минеральным маслом, подлежат обязательной замене.
• Удалить воздух из гидропривода тормозного управления.
4. Указания по тормозным жидкостям:
• Не допускать попадания тормозной жидкости на лакокрасочное покрытие автомобиля, так как в ней содержатся компоненты, воздействующие на покрытие как растворитель. Если, несмотря на все меры предосторожности, произошло попадание тормозной жидкости, то ее следует незамедлительно смыть большим количеством воды (вытирание тормозной жидкости не рекомендовано).
• Тормозная жидкость отличается повышенной гигроскопичностью (то есть она впитывает содержащуюся в воздухе влагу), что приводит к снижению точки кипения. Поэтому тормозную жидкость разрешается хранить только в закрытых емкостях с хорошей герметичностью (оригинальная тара).
• Повторное использование отработанной тормозной жидкости запрещено.
Обслуживание на автомобиле
Прокачка тормозной системы
1. На устройстве для замены тормозной жидкости установить давление прокачки 0,2 бар.
2. Снять пылезащитные колпачки штуцеров прокачки (1, 2, 3, 4, 5, 6) тормозных механизмов.
3. Подсоединить шланг резервуара (01).
4. Открыть штуцер прокачки (1) на скобе тормозного суппорта.
5.1. Удалить воздух из гидропривода тормозной системы (после его разгерметизац ии в целях ремонта): многократно нажимать на педаль тормоза, пока из штуцера прокачки (1) скобы тормозного суппорта не начнёт вытекать новая тормозная жидкость без пузырьков воздуха.
Внимание
• Для надлежащего удаления воздуха из гидропривода тормозной системы, многократное нажатие на педаль тормоза в течение всего процесса прокачки необходимо в обязательном порядке, в противном случае оставшийся в системе воздух может вызвать неисправности или отказ тормозной системы.
• Во избежание засасывания воздуха педаль тормоза при многократном последовательном нажатии отпускать не резко, а медленно.
Примечание
• Штуцер прокачки (1) на скобе тормозного суппорта может оставаться открытым в течение всего процесса прокачки.
• Общее требуемое количество тормозной жидкости: около 1,5 литра.
5.2. Замена тормозной жидкости в тормозной системе (гидропривод тормозной системы раньше не разгерметизировался в целях ремонта): штуцер прокачки (1) на скобе тормозного суппорта держать открытым, пока не начнёт вытекать новая тормозная жидкость.
Примечание
• Многократное нажатие на педаль тормоза не требуется.
• Общее требуемое количество тормозной жидкости: около 0,75 литра.
6. Закрыть штуцер прокачки (1).
7. Повторить процесс на штуцерах прокачки (2, 3, 4, 5, 6).
Примечание
Нумерация штуцеров прокачки (1, 2, 3, 4, 5, 6) отображает порядок их отворачивания.
8. Отсоединить шланг резервуара (01) от штуцера прокачки (1).
Автомобили с механической коробкой передач:
9. Извлечь крышку (7) и повторить прокачку на штуцере прокачки подшипника выключения сцепления.
Продолжение работ для всех автомобилей:
10. Установить пылезащитные колпачки на штуцеры прокачки (1, 2, 3, 4, 5, 6) тормозных механизмов и крышку (7).